Воскресенье, 22.06.2025, 10:18
Приветствую Вас Гость | RSS

 Ассоциация учителей русского языка и литературы Тульской области 

Публикации членов Ассоциации

Главная » Статьи » Мои статьи

А.А. Кузнецова.«Парадоксы комедии А.С. Грибоедова«Горе от ума»

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

         

1. Фамилия, имя, отчество:     Кузнецова Антонина Александровна

2. Школа:                                 МБОУ «СОШ №6»»

3. Должность:                          учитель

4. Предмет:                              литература

5. Класс:                                   9

        6. Тема урока:                        «Парадоксы комедии А.С. Грибоедова

                                                         «Горе от ума»

        7. Учебник:                            Литература 9 класс, автор В.И. Коровин

             Тип урока:  проблемный  урок-исследование    с элементами «погружения».

       Используемые технологии: информационно-коммуникационные, игровые, исследовательская.

       Цель:  написать сочинение (в разных жанрах - по выбору) о парадоксах комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума».

     Задачи:

  1. Показать   причинно-следственную связь возникновения   трагических   парадоксов  в комедии  А.С.Грибоедова «Горе от ума»;
  2. «Погрузить» учащихся в  проблему исследования, используя метод размышления от лица героя;
  3. Способствовать становлению духовного мира  учащихся.

      Формы работы:   индивидуальная, групповая, фронтальная.

      Оборудование урока:  компьютер, видеопроектор, экран.

      Оформление кабинета:  Портрет  А.С. Грибоедова, рисунки художников к произведению.

      Раздаточный материал: 

     1. Синквейн  со словом «ПАРАДОКС».

     2. Словарь литературоведческих терминов

     3. Мозаика ассоциаций (слова «ум»  и «сердце» как состояние лирического героя).

     4. Логическая схема «Состояние души лирического  героя»

 

ПРЕЗЕНТАЦИЯ К УРОКУ (скачать в формате  .ppt)

Оформление доски:

Эпиграфы:

«Чацкий совсем не умный человек — но Грибоедов очень умен… Первый признак умного человека — с первого взгляду знать, с кем имеешь дело, и не метать бисера перед Репетиловым и тому подобными…» (А. С. Пушкин. Январь 1825 года. Письмо А. А. Бестужеву).

 

 «Чацкий не только умнее всех прочих лиц, он положительно умён. Речь его кипит умом, остроумием. У него есть сердце, и притом он безукоризненно честен. Словом, это человек не только умный, но и развитой, с чувством»  (И.Гончаров. «Мильон терзаний» (1871)

 

«Я ненавижу ложь и насилие во всех видах… Моё святая святых – это человеческое тело, здоровье, ум, талант, вдохновение, любовь, абсолютная свобода, свобода от силы и лжи, в чём бы последние две ни выражались» (А.П.Чехов. Письме Л. II. Плещееву от 4 октября 1888 года)

 

  «Я как живу, так и пишу, свободно и свободно» (А.С. Грибоедов. Письмо П.А.Катенину 14 февраля 1825г.)

 

 

 

К уроку учащимся даны индивидуальные задания:

  1. Выразительное чтение монолога  героя с элементами театрализации
  2. Презентация к уроку

3. Сообщение подготовленных учеников с творческим заданием о дальнейшей судьбе героев

(«Чацкий, его путь и его прототипы»).

4.Подготовить словарь литературоведческих терминов, необходимых к уроку.

 

 

                                       

                                                           ХОД УРОКА

 

 

  1. СТОЛКНОВЕНИЕ  С  ПРОБЛЕМОЙ  ИССЛЕДОВАНИЯ

 

А) Организационный  момент. 

На пространство  (светлая стена как имитация экрана) проецируется  портрет А.С. Грибоедова. Когда  в кабинете включен свет, изображение становится размытым, похожим на силуэт, но при этом  создается  некий  «эффект присутствия» поэта. Оформленная доска закрыта – тему учащиеся не видят.

Учитель:  Мы начинаем урок, а за нами  как будто наблюдает А.С.Грибоедов, потому что  сегодня мы обратимся к исследованию одного из самых интересных и загадочных произведений, к его бессмертной комедии «Горе от ума». Тему урока вы сформулируете сами. И поможет нам в этом  синквейн. Ваша задача  –  не составить синквейн, отталкиваясь от ключевого слова,  а  отгадать   в нем  ключевое слово.

Б)   Синквейн (работа в группах):

 Учащиеся    отгадывают ключевое слово  синквейна. Слово  «парадокс»

 

Учитель  Итак, это слово- «парадокс», оно  образовано от греческого paradoxos и означает нечто неожиданное, странное, необычное и удивительное, то, что расходится с привычными ожиданиями, здравым смыслом и жизненным опытом.

Работа с классом:

А) А какие парадоксы могут нам встретиться при изучении художественного произведения?

Учащиеся    выдвигают свои предположения (словарик литературных терминов к уроку)

Учитель:  Теперь совместите ключевое слово синквейна (парадокс) и предмет нашего исследования (произведение «Горе от ума»). Попробуйте сформулировать тему сегодняшнего урока сами.

 Ученики формулируют тему урока.

Вывод: Итак, мы с вами определили тему урока. Учитель открывает доску с написанной темой урока. (см. оформление доски)

 

Б) Работа с эпиграфами.

Учитель:  Первый эпиграф уже обозначен в синквейне и помог нам в  разгадывании  ключевого слова: «Чацкий совсем не умный человек — но Грибоедов очень умен… Первый признак умного человека — с первого взгляду знать, с кем имеешь дело, и не метать бисера перед Репетиловым и тому подобными…» (А. С. Пушкин. Январь 1825 года. Письмо А. А. Бестужеву).

 «Чацкий не только умнее всех прочих лиц, он положительно умён. Речь его кипит умом, остроумием. У него есть сердце, и притом он безукоризненно честен. Словом, это человек не только умный, но и развитой, с чувством». Гончаров пишет в статье «Мильон терзаний» (1871):

- Что вы можете сказать по поводу двух первых цитат?

Учащиеся: (Эти цитаты содержат диаметрально противоположное мнение)

-На чьей стороне ваше мнение?

 

Беседа с классом:

- Да, именно такое противоречие и содержится уже в самом названии произведения. А почему, на ваш взгляд, это происходит? Что является причиной такого мнения?

Учащиеся  предположительно отвечают следующим образом: любовь, ревность, глупость и другие варианты ответа. Акцент обычно  при прочтении учащимися  произведения делается на чувства лирического героя.

 

- А как, по вашему мнению, соотносится третий  эпиграф к  нашему уроку? Кого и что он будет характеризовать?

«Я ненавижу ложь и насилие во всех видах… Моё святая святых – это человеческое тело, здоровье, ум, талант, вдохновение, любовь, абсолютная свобода, свобода от силы и лжи, в чём бы последние две ни выражались» -А.П.Чехов в письме Л. II. Плещееву от 4 октября 1888 года

 

- Не кажется ли вам странным, даже  парадоксальным, что именно слова А.П.Чехова взяты эпиграфом к уроку? Сопоставление личности  писателя и героя комедии Чацкого? (противостояние пошлости и мещанству – противостояние фамусовскому обществу)

  Мы подошли  к моменту урока, который станет отправной точкой нашего парадоксального анализа. Выдвигаем гипотезу исследования.

 

  II. ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ

 

Учитель: Какие противоречия, несоответствия стали истоком трагедии  героя комедии Александра Сергеевича Грибоедова?

И.А.Гончаров в своей статье «Мильон терзаний» писал: «Сам Грибоедов приписал горе Чацкого его уму, а Пушкин откзал ему вовсе в уме («…Всё, что он говорит, очень умно. Но кому говорит он всё это?...»). Но Чацкий положительно умён. Речь его кипит умом, остроумием… Только личное его горе произошло не от одного ума, а более от других причин…» От каких?

Учащиеся: Трагедия Александра Андреевича Чацкого начинается с непонимания происходящего, его ум с сердцем не в ладу.

Учитель: Как по-другому можно сформулировать проблему? О каких противоречиях пойдёт речь? Что станет предпосылкой трагедии?

Учащиеся: Неразрешенные духовные противоречия -  предпосылки  трагедии.

Учитель:  Попробуем доказать данную гипотезу.

 

 

   III.  «ПОГРУЖЕНИЕ»  В ПРОБЛЕМУ

         с использованием мультимедиа технологий.

 

Выбирается группа погружения из 3 человек, которая пишет сочинение –эссе на тему: «Что бы вы могли посоветовать человеку, столкнувшемуся с таким же парадоксом чувств, как и лирический герой»

 

Класс работает  в парах по теме урокая, записывая свои выводы  на специальных листах

 

1 ПАРАДОКС СЮЖЕТА

Театрализация  учащимися отрывка произведения (Действие 1, явление 7 отрывок до слов «И дым Отечества нам сладок и приятен…»)

1.  - Вспомним первое появление Чацкого в доме Фамусова.

Чтение фрагмента в лицах (Чацкий-Лиза-Софья)

Выявление парадоксов.

- Мы становимся свидетелями духовной несостоятельности героя, которая и приводит его к парадоксам. Вспомним, что  под парадоксом принято понимать отклонение  от истины,  то есть противоречие, которое принимают за истину.

-Как же ведёт себя Чацкий после трёхлетнего отсутствия в Москве, при встрече с Софьей, самим Фамусовым?

-Почему так холодна с ним Софья?

-Что делает поначалу Чацкого (в 1 действии)  комедийным героем?

 -Итак, сделаем 1-ый вывод, в чём же парадоксальность первой встречи Чацкого с любимой им девушкой?

Учащиеся пробуют сформулировать, что парадокс состоит в том, что Чацкий своё отношение к  любви определяет для себя и для Софьи одинаково, но,  ругая её отца, её возлюбленного, упрекая её саму за холодность, не понимает, что таким образом восстанавливает её против себя.

 

(Учащиеся  самостоятельно заполняют третью и четвёртую  строки таблицы на рабочих листах)

1 парадокс

(любовь противостоит уму)

он

она

Упрекает за холодность

Ругает всех и вся

«Если любит кто кого, зачем ума искать и ездить так далёко»

Горе от любви

 

2. Теперь рассмотрим, как несколько запоздало Чацкий пытается выяснить, в кого влюблена Софья? И что же?

Читается диалог Софьи и Чацкого, 3 действие, 1 явление (отрывок до слов Софьи «Вот нехотя с ума свела)

-Здесь Софья практически признаётся в любви к Молчалину. Почему же умный Чацкий не понимает этого, вернее, понимает это наоборот («Она его не любит»).

-Почему неглупая Софья предпочла Чацкому неумного Молчалина? Вспомните, как она воспитывалась. Как на неё это повлияло? Что искала она в книгах? Запишите трётью и четвёртую строчки таблицы.

Значит,  в чём заключается парадокс?

 

2 парадокс

(идеал мужа)

он

Она – мстит за Молчалина

-не «муж-мальчик», «муж-паж»

 

Её идеал, вычитанный во французских и английских сентиментальных романах Руссо, Ричардсона, -

человек незнатного происхождения с большими добродетелями, у него большое сердце и душа

Горе от непонимания

 

-Как вы думаете, а почему слухи о безумии героя исходят именно от Софьи?

- А каково внутреннее состояние героя? Его духовные противоречия? Находят ли согласие между собой его ум и сердце?

 

3.Кульминационная сцена объявления Чацкого сумасшедшим тоже полна противоречий

Чтение  фрагмента3 действие, явление 14-21(учащиеся слушают, следят по тексту)

-Так что  же считается причиной безумия героя?

-Найдём в речи  «безумного» Чацкого эти слова, запишем в 3-ю строку таблицы. -А фамусовцы каковы? На что направлен их ум? Самостоятельно запишите в таблицу вывод. Каков же на сей раз парадокс?

3 парадокс

(Кто есть кто?)

Он – «безумный»

Они – фамусовцы -?

 польза Отечества

ученье

ненавидит карьеризм, подхалимство, обличает пороки крепостного права, выступает за развитие народной культуры, осуждает слепое подчинение иностранной моде

Служба = карьера = средство достижения  всех благ жизни

«по отцу и сыну честь»

 Думают только о чинах, богатстве, знатности, выгодных связях и знакомствах

Горе от ума

 

 

 

- Теперь подумайте, почему 3 действие заканчивается монологом Чацкого о французике из Бордо, после которого все кружатся в вальсе «с величайшим усердием», и Чацкий остаётся один. В чём  противоречивость  этой сцены? (француз – «свой», а Чацкий - «чужой»)

 

-Почему, наконец, развязка (действие 4, явление 14) оказалась заложена в завязке (действие 1, явление 5)?(Слова Лизы «в любви не будет этой прока»)

-Вспомните, как заканчивается комедия? Не напоминает ли это вам серию катастроф?  А в чём же парадокс такой развязки? (Все герои наказаны)

-И главный парадокс развязки: финал в отсутствии финала

-Следовательно, мы увидели парадокс в развитии действия. Проследите в соответствии с теорией трёх единств парадоксы сюжета комедии, обсудите в группах и запишите найденные вами противоречия

4 парадокс

(парадокс сюжета)

классицизм

«Горе от ума»

 

 

 

Порок должен быть наказан

 

 

 

 

 

Конец комедии должен быть счастливым

Финал: свадьба или гибель героя

Развязка заложена в завязке

(Лиза: «в любви не будет этой прока»)

Наказаны все:

прозревает Софья,

изгоняя из дома Молчалина

уезжает Чацкий, увозя мильон терзаний

Лиза отправится в деревню «за птицами ходить»

Фамусов во избежание сплетни готов отправить дочь «в глушь, в Саратов»

Парадокс развязки

Открытый финал

 

 

 

2. ПАРАДОКС ХАРАКТЕРА

Групповая работа:

Учащиеся работают в группах с раздаточным материалом «Мозаика ассоциации».

      1). Мозаика ассоциаций   ( работа в группах)

А) –Набросайте сейчас на листе к слову ум мозаику своих ассоциаций  из 5-7 слов-существительных.  Что у вас получилось? Так? (СЛАЙД)

 -С какими существительными у вас ассоциируется понятие «передовой ум»? Как  расправляются фамусовцы с людьми передовых взглядов? Ассоциации ищите в тексте произведения.

Проверка (СЛАЙД)

Б) -Каков же выход для Чацкого? Что стоит для него свобода? Запишите схемами.

 - А теперь давайте послушаем наших товарищей с сообщениями о судьбах прототипов героя. Проверка (СЛАЙД)

Сообщение подготовленных учеников с творческим заданием о дальнейшей судьбе героев «Чацкий, его путь и его прототипы».

- Сверим свои ассоциации. Что значит в самодержавном государстве быть свободным?

 

          IV. ПОДВЕДЁМ НЕКОТОРЫЕ ИТОГИ

     Слово «группе погружения». Они от  имени Чацкого ведут перекрёстный поединок, отвечая на вопросы учащихся (Вопросы касаются биографии и мировоззрения, предполагаемые вопросы: Каково наследство Чацкого? Кто были его родители? Куда он ездил в путешествие?  Каким он видит будущее России? Что удалось ему перевести, ведь он «славно пишет, переводит»? Чем занимался Чацкий после того, как вынужден бежать из Москвы? и т.д.) За самые лучшие ответы начисляются баллы. Кроме того, отвечают на следующие вопросы.

Вопрос: Что бы вы могли посоветовать человеку, столкнувшемуся с таким же парадоксом чувств? («группа погружения читает свои эссе)

- А что же с духовными противоречиями героя?

(Нужно одно условие –  научиться разрешать свои  духовные противоречия и не принимать их за истину в области чувств. А если  этот передовой человек не успокаивается, ведёт непрерывную борьбу против окружающего спокойствия, подхалимства, лицемерия, свояченичества, он будет всегда ненавидеть ложь и насилие так, как его ненавидят лучшие люди нашей страны, так, как они вести постоянную борьбу и не успокаиваться. Потому хочется ещё раз вспомнить слова А.П.Чехова:

                          «Я ненавижу ложь и насилие во всех видах… Моё святая святых – это человеческое тело, здоровье, ум, талант, вдохновение, любовь, абсолютная свобода, свобода от силы и лжи, в чём бы последние две ни выражались»)

     - А что же с парадоксом чувств, когда ум сердцем не в ладу?

(Но если так: ум с сердцем не в ладу!» Сказано удивительно точно: в этой фразе сконцентрировано определение двойственной природы конфликта произведения как пьесы о гражданской позиции человека прогрессивных убеждений и пьесы о его несчастной любви. Нет того разделителя, который отделяет одно от другого, а есть человек-гражданин, пылко влюбленный. Он раскрывается перед нами в действиях, имеющих одновременно и личный, и общественный смысл.)

 

 Учитель: Дело в том, что когда человек строит свою жизнь, направляя ее на поиски любви, сочувствия, необходимости твоего присутствия в его жизни, в которой он нуждается, - неважно, насколько мы будем стремиться смягчить наш приговор над ним,- он сконцентрирован прежде всего  на самом себе (любовь). Способность человека (ум) взглянуть на себя со стороны, проанализировать свои действия и поступки, а при необходимости перестроить их на новый лад – это  главное условие для  счастья. Подобное отношение к жизни (непонимание кто есть кто)  приводит к духовным противоречиям и отклонению от истины, что и кажется как самому человеку, так и его окружению парадоксом чувств).

 

        V. РЕФЛЕКСИЯ

 

  Учитель:    У каждого из вас  сегодня сложилось мнение о том, как избежать в своей жизни трагических парадоксов, как  жить дальше, чтобы  жизнь была не горем, не «мильоном терзаний», а благодатью и счастьем, чтобы ум был востребован и уважаем.   А помог нам  в этом  поэт А.С.Грибоедов и его герой А.А.Чацкий

 

Вы хорошо поработали и чтобы получите сегодня много оценок, но чтобы урок был завершён, прошу выбрать  фразу  с экрана и сформулируйте краткое высказывание  об уроке:

1. сегодня я узнал

2. я понял, что…

3. теперь я могу…

4. я почувствовал, что…

5. меня удивило…

6. урок дал мне для жизни…

7. мне захотелось…

8. я не согласен с ….

 

     VI. ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЕ  ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:

Выбрать тему  и написать сочинение  (не менее 200 слов):

1. «Письмо-размышление А.А.Чацкому».

2. «Письмо А.С.Грибоедову о парадоксах комедии «Горе от ума».

3. Какие парадоксы комедии заставили меня задуматься?

4. Каковы пути  решения проблемы духовных противоречий главного героя

   комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума»? 

 

Приложение 1

 

 

СЛОВАРЬ ЛИТЕРАТУРОВЕДЧЕСКИХ ТЕРМИНОВ,

НЕОБХОДИМЫХ К УРОКУ

 

ТЕРМИН

ЛЕКСИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

Амплуа героя

 

герой

 

идея

 

интрига

 

жанр

 

завязка

 

классицизм

 

композиция

 

кульминация

 

парадокс

 

проблема

 

прототип

 

развязка

 

сюжет

 

теория трёх единств

 

субретка

 

финал

 

характер

 

 

 

Приложение 2.

 

МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ К УРОКУ

 

Чацкий и его прототипы

В образе Чацкого отражены черты декабриста эпохи 1816-18гг.

Сын покойного друга Фамусова, Чацкий вырос в его доме, в детстве воспитывался и учился вместе с Софьей под руководством русских и иностранных учителей и гувернёров. Рамки комедии не дали возможности Грибоедову подробно рассказать, где учился дальше Чацкий, как он рос и развивался. Прежде всего он желал исполнить свой долг перед Отечеством, желал честно служить ему. Но государству, оказывается, не нужно самоотверженное служение, оно требует лишь прислуживания. За три года до описанных в комедии событий Чацкий, «обливаясь слезами», расстался с Софьей и отправился в Петербург. Но блестяще начатая карьера оборвалась: «служить бы рад, прислуживаться тошно». И Чацкий оставляет столицу. Он пытается служить Отечеству иначе: «славно пишет, переводит». Но в тоталитарном государстве вопрос «служить или не служить, жить в деревне или путешествовать» выходит за рамки проблемы личной свободы. Личная жизнь гражданина неотделима от его политических убеждений, и стремление жить по-своему, наперекор норме, уже само по себе и есть вызов. Три года Чацкий был за границей (очевидно, в составе русской армии). Пребывание за границей обогатило Чацкого новыми впечатлениями, расширило его умственный кругозор, но не сделало поклонником всего иностранного. От этого низкопоклонства перед Европой, столь типичного для фамусовского общества, охранили Чацкого присущие ему качества: любовь к Родине, к её народу, критическое отношение к окружающей его действительности, независимость взглядов, развитое чувство личного и национального достоинства.

 

Возвратившись в Москву, Чацкий нашёл в жизни дворянского общества ту же пошлость и пустоту, которые характеризовали его и прежде. Он нашёл тот же дух нравственного угнетения, подавления личности, которые царили в этом обществе и до войны 1812 года.

 

Позиция Чацкого в отношении наиболее острых и значительных проблем современности определяется вовсе не желанием разрушать, крушить что-то – как не за тем, чтобы обличать явился он в дом Фамусова. Герой пришёл к людям, которые всегда были ему родными, возвратился с желанием любить и быть любимым – но таким, каков он есть, весёлым и насмешливым, острым и не всегда «удобным», но он уже не нужен здесь.

Чацкий и его прототипы

П.Я.Чаадаев. Особый смысл скрыт в имени главного героя. Фамилия "Чацкий", несомненно, несет в себе зашифрованный намек на имя одного из интереснейших людей той эпохи: Петра Яковлевича Чаадаева. Дело в том, что в черновых вариантах "Горя от ума" Грибоедов писал имя героя иначе, чем в окончательном: "Чадский". Фамилию же Чаадаева тоже нередко произносили и писали с одним "а": "Чадаев". Именно так, к примеру, обращался к нему Пушкин в стихотворении "С морского берега Тавриды...": "Чадаев, помнишь ли былое?.."

Чаадаев участвовал в Отечественной войне 1812 года, в заграничном антинаполеоновском походе. В 1814 году он вступил в масонскую ложу, а в 1821-м внезапно прервал блестящую военную карьеру и дал согласие вступить в тайное общество. С 1823 по 1826 год Чаадаев путешествовал по Европе, постигал новейшие философские учения, познакомился с Шеллингом и другими мыслителями. После возвращения в Россию в 1828-1830 годах написал и издал историко-философский трактат: "Философические письма". Взгляды, идеи, суждения – словом, сама система мировоззрения тридцатишестилетнего философа оказалась настолько неприемлема для николаевской России, что автора "Философических писем" постигло небывалое и страшное наказание: высочайшим (то есть лично императорским) указом он был объявлен сумасшедшим. Так случилось, что литературный персонаж не повторил судьбу своего прототипа, а предсказал ее.

     Пушкин писал П. А. Вяземскому из Одессы в декабре 1823 г.: «Что такое Грибоедов? Мне сказывали, что он написал комедию на Чедаева; в теперешних обстоятельствах это чрезвычайно благородно с его стороны». Слух об осмеянии Чаадаева оказался вздорным, в чем Пушкин убедился, как только прослушал «Горе от ума» в чтении И. И. Пущина в Михайловском в январе 1825 г. Но сближение Чацкого с Чаадаевым сохранилось в устной, потом в печатной традиции. И. Д. Гарусов поместил даже в своем издании «Горя от ума» (1875) особое рассуждение «Прототип Чацкого – Чаадаев», но не привел в доказательство этой мысли никаких фактических данных. Позднее Гарусова на сходстве Чацкого с Чаадаевым настаивал А. И. Кирпичников, ссылаясь на то, что в стихотворении Ф. Н. Глинки о Чаадаеве сказано, что он «пил из чаши жизни муку и выпил горе от ума», а также на то, что в пьесе Ростопчиной «Возврат Чацкого в Москву» Чацкий изображен плешивым. Ему возражал А. И. Маркевич (Филологические записки, 1897, № 2).

 

В.К.Кюхельбекер. Ряд новых наблюдений о Чаадаеве как прототипе Чацкого сделал Ю. Н. Тынянов в статье «Сюжет "Горя от ума"». Там же развернута аргументация об отражении в образе Чацкого характера и биографии В. К. Кюхельбекера.

 О значении Кюхельбекера, вернувшегося из-за границы, опального, неудачливого – для конструирования образа Чацкого и деталей «Горя от ума» Ю.Н. Тынянов писал также в статье «Французские отношения Кюхельбекера».

 

Грибоедов А.С. Несомненно, что в образе Чацкого отразились подлинные черты характера и воззрений самого Грибоедова, каким он рисуется в его переписке и в воспоминаниях современников: горячий, порывистый, подчас резкий и независимый. В речи Чацкого Грибоедов вложил все лучшее, что сам думал и чувствовал. Можно с несомненностью сказать, что взгляды Чацкого на бюрократию, жестокости крепостного права, подражание иноземцам и т.п. – подлинные взгляды Грибоедова. Любопытно, что в жизни Грибоедов говорил словами Чацкого; когда в следственной комиссии по делу декабристов его спросили, почему он «неравнодушно желал русского платья», Грибоедов отвечал письменно: «Русского платья желал я потому, что оно красивее и покойнее фраков и мундиров, а вместе с этим полагал, что оно бы снова сблизило нас с простотою отечественных нравов, сердцу моему чрезвычайно любезных»

По рассказу некоей Новосильцевой, Грибоедов сам однажды попал в ситуацию, сходную с изображенной им в пьесе,– когда по Москве распространился слух, будто он сошел с ума, и встревоженные друзья спешили его навестить, чтобы проверить справедливость слуха. Одному из этих друзей, Ф. Я. Эвансу, Грибоедов «рассказал, тревожно ходя взад и вперед по комнате, что дня за два перед тем был на вечере, где его сильно возмутили выходки тогдашнего общества, раболепное подражание всему иностранному и, наконец, подобострастное внимание, которым окружали какого-то француза, пустого болтуна. Негодование Грибоедова постепенно возрастало и, наконец, его нервная, желчная природа высказалась в порывистой речи, которой все были оскорблены. У кого-то сорвалось с языка, что «этот умник» сошел с ума, слово подхватили, и те же Загорецкие, Хлестовы, гг. N. и D. разнесли его по всей Москве.

– Я им докажу, что я в своем уме, – продолжал Грибоедов, окончив свой рассказ. – Я в них пущу комедией, внесу в нее целиком этот вечер: им не поздоровится. Весь план у меня уже в голове, и я чувствую, что она будет хороша»

 Наконец, если не прототипом, то типом для Чацкого могли служить многие декабристы.

http://griboedov-goreotuma.narod.ru/prototypes_1_chackiy.html

 

 

 

Софья Павловна Фамусова

 По связи с А.Ф. Грибоедовым, предполагаемым прототипом Фамусова, в его же семье искали прототип Софьи. Возможно, некоторые черты Софьи Павловны Фамусовой напоминают одну из двух дочерей А.Ф. Грибоедова, Софью Алексеевну, вышедшую замуж за С.А. Римского-Корсакова, но совершенно невероятно, чтобы драматическая ситуация Софьи Фамусовой была подсказана обстоятельствами в семье А.Ф. Грибоедова. Автор «Горя от ума» был так тесно связан с семьей своего дяди, так дружен со своими двоюродными сестрами, что никогда не решился бы подобные обстоятельства сделать мотивом сценической интриги.

Образ Софьи Павловны Фамусовой  сложен. От природы она наделена хорошими качествами. Это девушка умная, гордая, с сильным и независимым характером, с горячим сердцем, мечтательная. Эти черты отчётливо проявляются в её поведении. О ней так говорила народная артистка А. А. Яблочкина, одна из лучших исполнительниц роли Софьи: «Разве особый язык грибоедовской Софьи, такой отличный от языка других персонажей «Горя от ума», не раскрывает её образ? Её речь ясно показывает, что, несмотря на то, что ей семнадцать лет,- это… не речь девушки, а хозяйки дома, привычной к общему подчинению. Она давно без матери, она чувствует себя госпожой. Отсюда её властный тон, её самостоятельность. Вместе с тем она себе на уме, насмешлива, мстительна: несомненно, она девушка с большим характером. В её речи есть что-то и от крепостных, с ними ей постоянно приходится иметь дело, и, с другой стороны, от французских мадам и французских книг».

  Софья постоянно говорит о различных душевных переживаниях: «прикинулся влюблённым, взыскательным и огорчённым», «убийственны холодностью своей», «из глубины души вздохнёт» и т. д.

  Её ум проявляется в высказываниях обобщающего характера: «Счастливые часов не наблюдают», «Подумаешь, как счастье своенравно, а горе ждёт из-за угла» и т. п.

   Воспитание Софья получила под руководством француженок-гувернанток. Отсюда - обилие галлицизмов1 в её речи: «сказать вам сон», «делить смех». С другой стороны, в её языке есть и просторечия, например: «изволили вбежать», «пересмеять», «к парикмахеру, щипцы простудит».

   Хорошие черты и природные задатки Софьи не могли получить в фамусовском обществе своего развития. Наоборот, ложное воспитание привило Софье много отрицательного, сделало её представительницей общепринятых в этом кругу взглядов, приучило её ко лжи и лицемерию. И. А. Гончаров в своей статье «Мильон терзаний» правильно говорит о Софье: «Это - смесь хороших инстинктов с ложью, живого ума с отсутствием всякого намёка на идеи и убеждения, путаница понятий, умственная и нравственная слепота - всё это не имеет в ней характера личных пороков, а является как общие черты её круга. В собственной, личной её физиономии прячется в тени что-то своё, горячее, нежное, даже мечтательное. Остальное принадлежит воспитанию».

  Представления о людях, о жизни Софья почерпнула из наблюдений над бытом людей своего круга да из французских сентиментальных романов, которые были тогда очень популярны в дворянской среде, особенно среди девушек.

  Вот эта-то сентиментальная литература и развила в Софье мечтательность и чувствительность, по ней она рисовала героя своего романа - человека незнатного, чувствительного. Эти романы и могли заставить её обратить внимание на Молчалнна, некоторыми   своими чертами и поведением   напоминающего её любимых героев. Сыграло известную роль в её увлечении Молчаливым и другое обстоятельство, из которое указывает Гончаров. «Влечение покровительствовать любимому человеку, бедному, скромному, не смеющему поднять на неё глаза, возвысить его до себя, до своего круга, дать ему семенные права. Без сомнения, ей в этом улыбалась роль властвовать над покорным созданием, сделать его счастливым и иметь в нём вечного раба. Не её вина, что из этого выходил будущий «мужмальчик, МУЖСЛУГЭ - идеал московских мужей!» На другие идеалы негде было наткнуться в доме Фамусова».

В Софье Гончаров видит «сильные задатки недюжинной натуры, живого ума страстности и женской мягкости», но «она загублена в духоте, куда не проникал ни один луч света, ни одна струя свежего воздуха». За эти хорошие качества Софьи её и любил Чацкий, и тем больнее было ему увидеть в иен после трёхлетнего, отсутствия в Москве типичную представительницу фамусовского круга. Но и Софья переживает трагедию, когда, подслушав разговор Молчалина с Лизой, видит любимого ею человека в настоящем свете. По замечанию Гончарова, «ей конечно, тяжелее всех, тяжелее даже Чацкого».

 

ЧИНЫ

только ЧИН может стать той заветной дверцей, что открывает большой мир. Возможно, поэтому у чинов нет собственного мнения. …

1) Молчалин имел чин коллежского асессора ( Фамусов:"Дал чин асессора и взял в секретари..."), который давал право на личное дворянство. В табеле о рангах чин 8 класса назывался коллежский асессор.

2)И чин в табели о рангах прямо указывает на ту степень уважения, которую проявляет Фамусов к человеку: Покойник был почтенный камергер, С ключом, и сыну ключ умел доставить

Как раз наоборот. Достаточно иметь в виду, что в табели о рангах придворное звание камер-юнкера равнялось статскому советнику, то есть чину V … Вспомним, как Фамусов определял ценность жениха для Софьи: Будь плохинький, да если наберется. Душ тысячки две родовых —.

3) в табели о рангах придворное звание камер-юнкера равнялось статскому советнику, то есть чину V класса … У армейских офицеров, к которым принадлежал Скалозуб, были свои особые замашки и повадки

4)Чацкий спрашивает Горича: "Ты обер или штаб?", имея в виду именно эти разряды.( обер или штаб? — Ср. В полк! Эскадрон дадут. Ты обер или штаб? Грибоедов. Горе от ума. 3, 4. Чацкий. Ср. Stabs Ober Officier …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

 

ОБЕР — ОБЕР, нем. главный, старший, высший, начальствующий; ·противоп. унтер; введено у нас для означения старшинства чина, звания и должности; внедавне обер священники армии и флота переименованы в главные священники; были даже обер штер кригс… …   Толковый словарь Даля

 

обер- — (нем. ober) (офиц.). 1. Первая часть составных названий должностей и чинов в знач.: старший, главный, напр. обер кондуктор (ж. д.), обер квартирмейстер, обер полицмейстер, обер офицеры (в царской армии офицеры в чине от прапорщика до капитана… …   Толковый словарь Ушакова

 

Штаб-офицеры — (от нем. Stabsoffizier) наименование категории старших офицерских чинов в русской армии и на флоте до 1917 года, в общем соответствовавших VI VIII классам «Табели о рангах», т.е. майору, подполковнику и полковнику. Офицеры в этих чинах составляли …   Википедия

 

Штаб-фельдфебель — Содержание 1 Этимология 2 В русской армии 3 В прусской армии 4 В австрийско …   Википедия

 

Штаб-ротмистр — Табель о рангах («Табель о рангах всех чинов воинских, статских и придворных»)  закон о порядке государственной службы в Российской империи (соотношение чинов по старшинству, последовательность чинопроизводства). Утверждена 24 января (4 февраля)… …   Википедия

9-10 КЛАСС)

 

Гражданские чины

 

класс

Статские чины

1

Канцлер

Действительный тайный советник 1-го класса

2

Действительный тайный советник

3

Тайный советник

4

Действительный статский советник

5

Статский советник

6

Коллежский советник

7

Надворный советник

8

Коллежский асессор

9

Титулярный советник

10

Коллежский секретарь

11

Корабельный секретарь

12

Губернский секретарь

13

Провинциальный секретарь

14

Коллежский регистратор

 

 

Гражданские чины

Класс Чин Формула титулования

I Канцлер Высокопревосходительство

II Действительный тайный советник Высокопревосходительство

III Тайный советник Превосходительство

IV Действительный статский советник Превосходительство

V Статский советник Высокородие

VI Коллежский советник Высокоблагородие

VII Надворный советник Высокоблагородие

VIII Коллежский асессор Высокоблагородие

IX Титулярный советник Благородие

X Коллежский секретарь Благородие

XI-XII Губернский секретарь Благородие

XIII—XIV Коллежский регистратор Благородие

 

Категория: Мои статьи | Добавил: Григорий (03.02.2016)
Просмотров: 2127 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Категории раздела
Поиск
Вход на сайт
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0