Презентация к уроку
Сообщение ученика
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2 «Возрождение»
Урок литературы в 8 классе
с использованием электронных образовательных технологий
Произведение А.С. Пушкина «Капитанская дочка»
как роман о милосердии
(подготовка обучающихся к выполнению исследовательских проектов)
Разработала учитель
русского языка
и литературы
Д. В. Очилова
( dinaochilova@yandex.ru)
г. Тула
Тип урока: урок общеметодологической направленности.
Задача урока: определить, какое значение для всего романа А.С. Пушкина "Капитанская дочка" имеют слова Пугачева, обращенные к Гриневу": «Спасибо, ваше благородие! Награди вас господь за вашу добродетель. Век не забуду ваших милостей».
Цели урока:
образовательные:
1) обобщить знания обучающихся, полученные в ходе изучения произведения А.С. Пушкина «Капитанская дочка»;
2) дать понятие об исследовательском проекте; сформировать навык самостоятельной работы над проектом;
3) осуществить контроль уровня владения анализа эпизода и всего текста литературного поизведения;
воспитательные:
1) развитие нравственных качеств у обучающихся: милосердия, верности долгу и слову, любви к Отечеству, опираясь на текст произведения русского классика;
2) развитие уменния оценивать характер героев через анализ причин их поступков;
развивающие:
1) способствовать развитию творческого мышления у обучающихся;
2) развивать мышление учащихся путем организации нетрадиционных уроков.
Методические приемы: проверка знаний учеников, лекция учителя, сообщения учеников, эвристическая беседа, выразительное чтение.
Педагогические технологии: технология деятельностоного метода в обучении; технология развивающего обучения, технология индивидуально-личностного подхода в обучении, ИКТ.
Оборудование: ноутбук учителя и ноутбуки учеников, интерактивная доска, презентация к уроку, текст произведения А.С.Пушкина «Капитанская дочка».
Ход урока
I. Оргмомент. Учитель здоровается с классом, просит учеников сесть, включить ноутбуки, создать на рабочем столе текстовый документ. В это время учитель открывает презентацию, выводит её на интерактивную доску слайд № 1.
II. Вводное слово учителя мотивирует обучающихся к деятельности, помогает самим сформулировать цель урока.
Учитель в своём вводном слове говорит о том, что изучение романа «Капитанская дочка» подходит к концу, поэтому на данном уроке необходимо обобщить знания, полученные на предыдущих уроках.
Мы знаем, что написанию романа предшествовала большая исследовательская работа А.С. Пушкина над историей Пугачёвского бунта. Чтобы сделать вывод о том, можно ли назвать роман «Капитанская дочка» историческим произведением, послушаем сообщение на данную тему. (Сообщение ученика прилагается).
Учащиеся делают вывод о том, что действительно имеют место факты, позволяющие считать «Капитанскую дочку» историческим произведением.
Вопросы для эвристической беседы?
1. Писатель, создав документальный труд о бунте под предводительством Пугачёва, пишет ещё и художественное произведение. Какие цели он преследует, какова идея создания романа?
2. Что способствует превращению недоросля Петруши Гринёва в бесстрашного офицера, человека слова и чести?
3. Почему Пугачёв милует Гринёва и помогает ему спасти Машу?
4. Почему роман назван не «Пётр Гринёв», а «Капитанская дочка»? Какую роль в судьбе главного героя играет Императрица?
Рассуждая над поставленными вопросами, ученики приходят к следующим выводам.
1. А.С. Пушкин пишет роман не для того, чтобы отразить в произведении историю бунта, а чтобы исследовать, как сложные политические моменты, напимер, восстание, отражаются на жизни простых людей, как ведут себя люди в критической ситуации, какие черты характера проявляются в их поступках и почему.
2. Важным событием в жизни главного героя становится решение его отца отправить сына служить не в Петербург, а в отдалённую Белогорскую крепость. Андрей Петрович напутствует своего сына словами пословицы, ставшей эпиграфом ко всему произведению: «Береги платье снову, а честь смолоду». Именно желание выполнить отцовский наказ, вера в Бога и стремление быть честным человеком помогают Гринёву не уронить чести, остаться верным данной присяге.
3. Пугачёв и Гринёв впервые встречаются во время бурана. Тогда будущий предводитель бунтовщиков помогает герою выехать к постоялому двору, за что и получает от Петра Гринёвав подарок - заячий тулуп. Именно благодаря этому подарку Пугачёв милует молодого офицера и сохраняет ему жизнь.
4. Знакомство с Машей, желание отсоять её честь, когда девушку оскорбляет Швабрин, забота о ней, когда она становится сиротой и когда её жизнь находится в опасности, помогают проявиться лучшим качествам главного героя. Но и Мария Ивановна спасает Петра от бесчестия: именно она добивается аудиенции Государыни, чьё помилование восстанавливает честное имя Гринёва.
Общий итог дискуссии таков: роман «Капитанская дочка» очень глубокий, в нём заложена великая нравственная идея, поэтому целесообразно провести исследовательскую работу, раскрывающую замысел автора.
III. Обучение написанию исследовательской работы.
Учитель. Отправной точкой нашего исследования станут слова, сказанные Пугачёвым Гринёву: «Спасибо, ваше благородие! Награди вас господь за вашу добродетель. Век не забуду ваших милостей». Мы проследим, какое значение имеют эти слова для всего содержания произведения, это и станет целью нашей исследовательской работы.
Как же мы назовём наш проект? Посмотрите внимательно на нашу цель, вспомните, что спасло жизнь главного героя и восстановило его честь.
Вывод: именно милосердие является ключевым нравственным понятием романа.
Учитель. Литературный критик В.Н. Катасонов в своей статье «Хождение по водам» называет произведение А.С. Пушкина «Капитанская дочка» «повестью о милосердии». Это и станет темой нашего урока и нашего исследования. Откройте, пожалуйста, ваш документ и запишите тему урока.
(Слайд № 2)
Затем учащиеся записывают цель работы. (Слайд № 3)
В ходе урока ученики записывают план своего будущего исследовательского проекта.
Учитель. У каждой работы должен быть план. Именно план поможет вам отобрать необходимый материал для своего исследования. Исследовательская работа, как и сочинение, должна состоять из трёх частей: вступление, основная часть и заключение. Давайте подумаем, что мы можем отразить во вступлении.
Учитель. Обратим внимание на год написания романа. (Слайд №4)
Ученики отмечают, что роман был написан за несколько месяцев до гибели А.С.Пушкина, значит, произведение можно считать итоговым, отражающим мировоззрение автора.
Помогаем ученикам прийти к выводу, что можно во вступлении обратиться и к самому понятию «милосердие». (Слайд № 5)
Учитель. Переходим к нашему исследованию. Дома вы должны были приготовить документ в электронном виде, содержащий цитаты текста, содержащие слово «милосердие», однокоренные и близкие по значению слова и словосочетания. Пожалуйста, используйте готовые цитаты в работе на уроке и, если это потребуется, перенесите их в новый документ путём копирования.
Мне хочется обратиться к словам В.Н. Катасонова (слайд №6): « Вся последняя повесть Пушкина настолько проникнута духом милосердия, что
ее можно было бы назвать повестью о милосердии. Центральная сюжетная линия повести - история взаимоотношений Гринева и Пугачева есть прежде всего история милосердия».
Давайте начнём своё исследование с линии: Гринёв – Пугачёв. (Слайд №7)
(Слайд №8) Вопросы по сайду.
Ещё раз вспомните первую встречу Пугачёва и Гринёва. При каких обстоятельствах она происходит? Какое значение имеет для последующих событий, произошедших в романе?
(Слайд № 9)
(Слайд № 10) Опишите вторую встречу героев. Найдите цитаты, объясняющие, почему Пугачёв милует Гринёва, проанализируйте их.
(Слайд № 11) Встреча третья. Спасение Маши.
С какими словами обращается Гринёв к Пугачёву, чтобы спасти Машу, что обещает после содействия Пугачёва? В чём смысл такого обещания?
Ученики делают вывод о том, что Пугачёв спасает Машу и Петра физически, а те в свою очередь думают о спасении его души, что для Гринёва, как для верующего человека, человека православного, имеет большое значение. Для него Пугачёв не разбойник, а человек, поэтому до самого последнего момента надеется Пётр Гринёв, что душу Пугачёва ещё можно спати.
(Слайд № 12) Анализ сцены казни.
(Слайд № 13) Анализ эпизода шестой главы «Допрос башкирца». Обращаем внимание учащихся на слова автора, обращённые к читателю, на то, что в них рассказчик выступает как резонёр.
Учитель. Для того чтобы проанализировать линию Гринёв - Швабрин, обратися к содержанию двух глав. Первая группа найдёт и цитату ярко характеризующие отношение Гринёва к Швабрину как к своему врагу в главе «Поединок», а вторая группа - в главе «Сирота». Дайте свою оценку данным высказываниям.
(Слайд № 14) Ученики дедают вывод о том, что Пётр Гринёв следует христианской морали, проповедующей принцип: прощение врага. Это ещё раз характеризует главного героя как человека высоконравственного.
(Слайд № 15) Пётр Гринёв и Маша Миронова.
Первая группа перечисляет поступки, совершённые Петром ради Марии Ивановны, вторая - наоборот.
Такая работа поможет ученикам сделать вывод о том, что Пётр не только любит Машу, но он ещё защищает её и жалеет как сироту. А Мария Ивановна тоже в свою очередь спасает Петра от бесчестия, обратившись за помощью к Императрице. Но это не самое главное достоинство Маши, она ни разу не идёт против воли Петра и его родителей, поэтому и не соглашается обвенчаться без их благословения. В Маше отражены все главные христианские добродетели: верность, благодарность, жертвенность, послушание, способность крепко любить.
(Слайд № 16)
Учитель. Обратимся к словам Катасонова. Как вы думаете, какие события романа подтверждают слова литературного критика?
Наводящие вопросы. Как было восстановлено честное имя главного героя?
Почему честь Гринёва восстанавливает не суд, а вмешательство Императрицы?
Учитель. Вот мы и подошли к заключительному этапу нашего исследования. Чтобы вам легче было сформулировать вывод, предлагаю обратиться к следующим афоризмам. (Слайд № 16)
IV. Обсуждение результатов урока.
Вопросы учителя.
1. В полной ли мере мы проанализировали содержание романа «Капитанская дочка» для того, чтобы вы смогли оформить исследовательскую работу?
2. Достигли ли мы поставленной задачи? Какое же значение для всего романа имеют слова Пугачёва: «Спасибо, ваше благородие! Награди вас господь за вашу добродетель. Век не забуду ваших милостей».
3. Согласны ли вы с мнением В.Н. Катасонова, назвавшим «Капитанскую дочку» повестью о милосердии?
4. Понятен ли вам принцип работы над иследовательским проектом?
5. Как вы думаете, какие трудности у вас могут возникнуть? Что нужно сделать, чтобы их преодолеть?
6. Сможете ли вы теперь самостоятельно провести работу на начальном этапе работы над проектом?
V. Домашнее задание.
Оформить исследовательский проект «Произведение А.С. Пушкина как повесть о милосердии».
Инд. задание: Исследовательский проект «Роман А.С. Пушкина как историческое произведение».
|